РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Качество мясных полуфабрикатов нестабильно — Роскачество

Специалисты Роскачества усомнились в стабильности качества мясных полуфабрикатов — такие выводы были сделаны в результате повторного исследования молочных сосисок.

Хотя на этот раз эксперты и не выявили нарушений по количеству антибиотиков, зато продукция грешила наличием других препаратов, допустимыми техническим регламентом Таможенного союза.

На этот раз не нашли специалисты в сосисках золотистого стафилококка и клостридии, сообщает «РИА Новости». В то же время у экспертов возникли вопросы к маркировке продукции — она была недостоверной. Кроме этого, в сосисках снова были выявлены крахмал и каррагинан.

После проведенных исследований специалисты Роскачества сделали выводы, что качество мясных полуфабрикатов нестабильно.

Продукция семи торговых марок была повторно исследована на наличие потенциально вредных веществ и по микробиологическим показателям. Эксперты проверили образцы на наличие посторонних ДНК, в том числе клеток сои, и ГМО. Также было проверено, насколько соответствует норме содержание белков и жиров, исследованы качественные и органолептические показатели.

Двум продуктам посчастливилось попасть в список топ-продуктов, еще один был очень близок к высшему баллу, но не дотянул из-за плохой проваренности. Последний образец не был изготовлен по классическому рецепту молочных сосисок: ГОСТ предусматривает в их составе только говядину и свинину, а в данном случае содержалась еще и курица. Правда, это производитель указал на упаковке.

Еще в двух образцах остались нарушения, выявленные ранее: один производитель не указал, что в составе присутствует соевый изолят, во втором образце присутствовал каррагинан.

Недовес, который был выявлен у производителей еще двух торговых марок, был убран. Правда, добавились другие недочеты: в одном из образцов эксперты обнаружили следы антибиотиков, допустимые нормами техрегламента Таможенного союза. Второй образец также содержал допустимые следы антибиотиков, и в нем отмечалось превышение по количеству микроорганизмов.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *