РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В Волгоградской области собрали уже свыше 4,7 млн. тонн зерна

В Новоаннинском районе была проведена агропромышленная ярмарка, где было рассмотрено внедрение новых технологий в АПК, поднимались вопросы применения семян элитных культур, обновления технопарков аграриев.

Как отмечает Иванов, высокая урожайность связана с верно выработанной стратегией посева. Ставка была сделана на озимые и не боящиеся засухи сорта. Областной совет по вопросам развития сельских территорий и АПК занимается отслеживанием положения и вопросами минимизации рисков, которые могут возникнуть в связи с погодной спецификой.

Также на заседании совета была поднята тема об увеличении площадей для засева озимыми культурами и кукурузой для зерна. В основном с их помощью определяется валовое производство зерновых в области, их отметка составляет около 90%. А вот посев ячменя и пшеницы были сокращены, так как они более подвержены засухе и оставшаяся площадь была использована для высадки более засухостойким зерном.

Такие вовремя принятые меры дают возможность аграриям перевыполнить план обеспечения региональной продовольственной безопасности. Также на заседании отмечалось, что вырос показатель средней урожайности. На сегодняшний день он составляет около 27 центнеров с гектара. Такого результата удалось достигнуть за счет вовремя выполненных аграрных мероприятий, быстро доводимых до производителей финансов из бюджета и их грамотное применение.

Средства из государственной поддержки также были ли вложенные в приобретение новых высокоурожайных семян, что также сказывается на количестве и качестве урожая. Выдающимся производителям, которые внесли свой вклад в развитие агропромышленности, были вручены награды АККОР Волгоградской области и Волгоградской общественной организации “Волгоградский фермер” им. В.И.Штепо.

Источник: agronovosti.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *