РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Самые дорогие яблоки и бананы в России продавались на Камчатке

В августе самые высокие цены на яблоки и бананы были зафиксированы на Камчатке и в Республике Коми. Самые дешевые яблоки и бананы можно было приобрести на рынках в Ярославской области и Москве.

В последний месяц лета в несетевой рознице бананы просели в цене на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «РИА Новости». Стоимость яблок за отчетный период увеличилась на 16%.

Средняя цена на бананы в несетевой рознице составила 77 рублей, а яблок ― 132 рубля. Самые дешевые бананы в августе продавались в Москве, а яблоки — в Ярославской области. Самые дорогие бананы были найдены в торговых точках  в Республике Коми, самые дорогие яблоки — на Камчатке.

В московских магазинах бананы в августе продавали по цене 58 рублей за килограмм. В это же время килограмм бананов в Республике Коми можно было купить за 110 рублей. Стоимость яблок в Ярославской области и на Камчатке составляла 80 рублей и 260 рублей за килограмм соответственно.

В Москве средняя цена на яблоки составляет 199 рублей, в Санкт-Петербурге ― 176 рублей за килограмм.

Стоимость бананов зашкаливает и в Республике Марий Эл — там их продают по цене 107 рублей за килограмм. В Иркутской области стоимость килограмма бананов составляет 102 рубля.

Надо отметить, что средняя цена яблок стала вдвое дороже бананов — она увеличивается с начала года.

Причиной эксперты называют мартовские заморозки на юге России и в Молдавии, которые привели к недостаточному количеству урожая вышеуказанных фруктов.

Немаловажно, что на поставки бананов, а также на цены пандемия коронавируса не оказала негативного влияния. Как правило, в апреле в продажах бананов отмечался небольшой рост, в августе — снижение. Такая же ситуация в сегменте бананов отмечалась на российском рынке и в прошлом году.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *