РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Аграрии Липецкой области собрали более 104 тыс. тонн овощей

Сельхозпроизводители Липецкой области продолжают сбор овощей: их собирают как на полях региона, так и в зимних теплицах.

Четыре тепличных комплекса области производят овощи защищенного грунта.

Уже собрано 104,7 тыс. тонн — это на 33% превышает результаты аналогичного периода прошлого года, сообщает официальный сайт Минсельхоза РФ.

Большую часть собранной продукции — 59,5 тыс. тонн — составляют огурцы. Помидоров выращено 44,5 тыс. тонн. Урожай баклажанов достигает около 300 тонн.

Надо отметить, что Липецкая область остается лидером в России по сбору овощей в теплицах с круглогодичным циклом выращивания. Начиная с 2014 года, тепличное овощеводство является одним из основных приоритетов в развитии агропромышленного комплекса региона.

Благодаря господдержке, которую оказывают Минсельхоз России и власти области, инвесторы смогли увеличить площадь современных теплиц четвертого и пятого поколения в 20 раз. Валовой сбор тепличных овощей увеличился в 19 раз.

В девяти районах области продолжается и уборка овощей открытого грунта. На данный момент там убрано около 60% площадей.  Собрано 11 тыс. тонн лука, моркови, кабачков, томатов, огурцов и чеснока.

Всего в нынешнем году овощи открытого грунта в регионе посеяны на площади 509 гектаров.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *