РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Линейка техники CLAAS пополнилась 9-метровой жаткой ORBIS 900

К новому сельскохозяйственному сезону компания CLAAS расширяет модельный ряд жаток для комбайна JAGUAR приставкой ORBIS 900. Ее ширина захвата составляет 9 м. При этом компактная 3-метровая транспортная ширина позволяет транспортировать ее по дорогам общего пользования без получения специального разрешения.

Состоящая из пяти сегментов, как и в случае с ORBIS 750, рама ORBIS 900 раскладывается из рабочего в транспортное состояние и обратно всего за 30 секунд. Компактные размеры при транспортировке обеспечивают прекрасный обзор и безопасное движение со скоростью до 40 км/ч. Во время складывания/раскладывания полностью интегрированные элементы транспортной защиты, включая предупреждающие наклейки и световые сигналы, автоматически переводятся в необходимое положение для движения по дороге или работы в поле. Весь процесс перевода жатки из рабочего состояния в транспортное может запускаться механизатором прямо из кабины нажатием кнопки даже во время маневрирования со скоростью до 7 км/ч.

Для предотвращения превышения несущей способности передней оси (11,5 т) при движении с высокой скоростью, жатка оснащена дополнительным опорным подрессоренным шасси.

Агрегатирование кормоуборочного комбайна JAGUAR жаткой ORBIS 900 шириной захвата 8,93 м происходит предельно просто. Навесное оборудование автоматически регистрируется электронной системой управления комбайна.

Горизонтальная конструкция рамы позволяет оставлять за собой низкую стерню высотой до 85 мм. Вместе с использованием малых и больших подающих дисков это дает возможность использовать ORBIS 900 не только при уборке кукурузы, но и для кошения низкорослых и низкоурожайных культур. Большие диски, расположенные непосредственно перед подающим аппаратом, обеспечивают надежную подачу даже очень больших объемов культуры. Специально сформированные ловушки предотвращают потери отпавших початков. Как и раньше, направляющие скобы-копиры в зонах повышенного износа можно легко заменить.

На место стандартных элементов системы подачи в качестве дополнительной опции могут быть установлены износостойкие башмаки PREMIUM LINE. Данная линейка комплектующих включает в себя стальные направляющие, питающие барабаны с дополнительным покрытием и прекрасно зарекомендовавшими себя износостойкими ножами серповидной формы. Замену комплектующих и ремонт облегчает модульная конструкция барабанов.

V-образная энергосберегающая система подачи культуры усиливается двумя направляющими конусами по краям с каждой стороны. Питающие диски с трехступенчатой адаптацией скорости позволяют упорядоченно подавать массу в питающий аппарат строго в продольном направлении. Для уборки полеглой кукурузы доступны дополнительно конусные, удлиненные и узкие средние. Для работы с высокорастущими культурами могут устанавливаться удлинители направляющих пальцев.

Двухступенчатый основной редуктор позволяет легко адаптировать скорость вращения рабочих органов к текущим условиям эксплуатации. Если кормоуборочный комбайн оснащен регулируемым приводом передней навески, то всегда используется первая передача. В этом случае редуктор работает на пониженных оборотах, что снижает износ. Кроме того, все приводы имеют комплексную защиту от перегрузок.

Несмотря на большую ширину захвата, жатка ORBIS 900 идеально следует рельефу поля. Это возможно благодаря конструкции рамы с коррекцией угла атаки +/- 5° и гидравлической системе копирования AUTO CONTOUR. В качестве дополнительного оборудования для надежной работы на неровных полях, к двум стандартным внешним копирам может быть установлен дополнительный в середине жатки.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *