РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Урожай винограда на Кубани сохранили на уровне 2019 года

Пандемия и сложные погодные условия не помешали аграриям Краснодарского края собрать в 2020 году 193 тыс. тонн сырья, что соответствует уровню прошлого года. Об этом в субботу сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем официальном Telegram-канале.

«Наши виноградари собрали более 193 тыс. тонн янтарной ягоды. Мы можем по праву гордиться таким результатом. Невзирая на пандемию и сложные погодные условия, урожай удалось получить практически на уровне прошлого года», — сказал он.

По словам Кондратьева, достижению таких показателей способствовала поддержка виноградарей государством. «Свою роль сыграла и господдержка — край компенсирует затраты на закладку виноградников и работы по дальнейшему уходу», — уточнил губернатор.

Глава региона отметил, что в последние несколько лет урожай винограда в Краснодарском крае вырос почти на 10%, а площадь закладки плантаций ежегодно увеличивается на 300 гектаров. «Особенно важно, что мы используем преимущественно местные саженцы. В крае два питомника по производству посадочного материала, который уже адаптирован под наши погодные условия. От этого напрямую зависит и производство качественного кубанского вина. Край здесь по-прежнему в лидерах среди российских регионов. Мы уже произвели более 15 млн декалитров вина и шампанского с начала года», — сказал Кондратьев.

Источник: tass.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *