РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Луховицкий огурец заслужил право побороться за звание лучшего бренда на конкурсе «Вкусы России»

Луховичане гордятся своими огурцами — настоящим народным брендом. Знаменитый огурец имеют давнюю историю и признанное качество

Луховицкие огурцы благодаря уникальным почвенно-климатическим условиям всегда отличались высочайшими вкусовыми качествами, обеспечивали свежими витаминами не только Москву и область, но были широко известны по всей России.

Звание лучшего на этот раз Луховицкие огурцы будут отстаивать в Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

В начале 30-х годов 20 века в личных подсобных хозяйствах Луховицкого района стали выращивать различные овощи и применять новую технологию — выращивание огурцов в закрытом грунте под пленкой на специально подготовленных с осени грядках. Это позволило получать сверхранние сезонные огурцы, которые пользовались в Москве большим спросом, несмотря на то, что были очень дорогими.

К началу 70-х технология выращивания огурцов была здесь отточена до совершенства, и объем их производства достиг пика — за сезон в каждом личном подсобном хозяйстве в среднем получали по 30-60 тонн этих овощей. Потом Луховицкие огурцы добрались и до северных городов страны.

Рубеж 1970-х — 1980-х годов считается наиболее доходным периодом огуречного промысла. Объемы производства огурца в Луховицком районе выросли до 80 тысяч тонн.

Традиции почти вековой истории производства огурцов сохраняются и сегодня.

Для многих жителей — это семейный бизнес. Технологии огуречного промысла передают в Луховицах из поколения в поколение. К примеру, общий стаж семьи огуречников Шестаковых составляет 507 лет.

Собственные огурцы луховичане продают на организованных каждые выходные в городе ярмарках и фестивалях, куда приезжают жители других областей и туристы. Знаменитые огурцы здесь можно найти в любом виде – свежие, малосоленые, соленые и различной засолки, маринованные. Также можно попробовать редкие блюда из огурцов как, например, «черная уха» — рыба варится в огуречном рассоле с добавлением пряностей, многим нравится и варенье из огурцов.

С 2015 году в регионе отмечается праздник «Луховицкий огурец». Через два года фестиваль стал собирать более 2 тыс. туристов и аграриев из Москвы, Рязани, Суздаля и других городов.

В 2006 году в городе появился памятник «Луховицкий огурец». Скульптурная композиция представляет собой бочонок, на котором красуется огурец. В конкурсном отборе победил вариант рязанского скульптора, в котором отразились и дань уважения к труду крестьянина, и качество огурца, и благодарность жителей «кормильцу».

Отменные луховицкие огурчики также воспеты в песне. Традиции выращивания знаменитых луховицких огурцов продолжает лучшее предприятие Подмосковья «Луховицкие овощи», где внедрены современные технологии. И теперь свежие луховицкие огурцы доступны жителям Подмосковья и соседних регионов круглый год.

Источник: msh.mosreg.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *