РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Творог «Коровка из Кореновки» потерял Знак качества

Действие Знака качества, присвоенного ранее творогу ТМ «Коровка из Кореновки», приостановлено Роскачеством. Причиной послужило недостаточное количество в продукте полезных молочнокислых бактерий.

В результате данного нарушения техрегламента «О безопасности молока и молочной продукции» рейтинг творога «Коровка из Кореновки» снизился с 5 баллов до 3,5, сообщает официальный сайт Роскачества. Действие Знака качества временно приостановлено.

Надо отметить, что вопросы по качеству у специалистов организации появились к пяти торговым маркам из семи — это «Братья Чебурашкины», «Вкуснотеево», «Домик в деревне», «Искренне Ваш», «Коровка из Кореновки», «Простоквашино» и «Савушкин хуторок».

Так, творог «Братья Чебурашкины» отличился тем, что фактическое содержание жира и белка в нем не соответствовало маркировке.

У кисломолочного продукта «Домик в деревне» выявлено несоответствие установленным нормам по содержанию белка, а также есть замечания по вкусу и запаху. «Савушкин хуторок» тоже не устроил экспертов по этому показателю, а творог «Искренне Ваш» «порадовал» наличием дрожжей.

Правда, наличие их, а также плесени в продукции чаще всего наблюдается из-за нарушений температурного режима транспортировки и хранения, а не по вине производителя.

Эксперты Роскачества не обнаружили в исследуемом твороге растительных жиров, консервантов и антибиотиков.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *