РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В 2020 году фермеры увеличили долю в валовом производстве сельхозпродукции до 14,3%

В 2020 году доля фермеров в валовом производстве сельхозпродукции увеличилась с 13,7% до 14,3%, а индекс производства превысил 103,8% — это наибольший темп роста в сельском хозяйстве. Об этом заявил Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов в ходе первого дня XXXII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). В мероприятии приняли участие главы фермерских хозяйств и руководители кооперативных объединений из 70 регионов страны, а также руководство Минсельхоза России и отраслевых госкомпаний. 

Основной темой заседания стало развитие фермерского движения, сельскохозяйственная кооперация, а также вопросы государственной поддержки. Сегодня малый бизнес занимает одну из ключевых позиций в сфере растениеводства. В частности, фермерами обеспечено производство трети всего объема зерновых – 39,4 млн тонн, что на 11,2% выше показателя 2019 года. Динамично развивается и отрасль садоводства – доля КФХ за последние 5 лет в общем объеме товарного производства увеличилась с 10% до 23%. В прошлом году валовой сбор плодов и ягод в организованном секторе составил рекордные 1,22 млн тонн (+3,4%). 

Кроме того, во многом именно малыми предприятиями обеспечен рост поголовья и в целом положительная динамика в российском животноводстве по итогам прошлого года. За последние пять лет в КФХ прирост производства скота и птицы (на убой) составил 25%, молока – 38%, яиц – 45%.

Заместитель Министра Елена Фастова подчеркнула, что Минсельхоз России уделяет особое внимание вопросам развития малого агробизнеса в стране. Доля фермерских хозяйств за счет федеральных средств в принятых мерах поддержки достигает 31,4%. В 2021 году на эти цели предусмотрено 19 млрд рублей. В том числе 13,9 млрд рублей заложены в рамках «компенсирующей» и «стимулирующей» субсидий. 

Одной из наиболее эффективных и востребованных среди аграриев мер поддержки остаются льготные кредиты. В 2020 году сумма выданных малым формам хозяйствования инвестиционных кредитов составила 39,65 млрд рублей, что на 55% больше, чем годом ранее. Также в прошлом году отмечался рост краткосрочного кредитования – 58,03 млрд рублей (+7%). Ведомство продолжит работу по повышению доступности господдержки, увеличению объемов финансирования и совершенствованию доведения средств до аграриев. 

Также в ходе мероприятия участники обсудили обеспечение аграриев удобрениями и сельхозтехникой, региональные аспекты распределения господдержки и взаимодействия с торговыми сетями, развитие сельских территорий и другие актуальные вопросы. Министерство учтет все предложения, высказанные фермерами на съезде, в своей дальнейшей работе.

Источник: mcx.gov.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *