РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Минсельхоз Беларуси и Приморский край обсудили возможности сотрудничества

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко провел встречу с делегацией Приморского края. Делегацию на совещании возглавил губернатор Олег Кожемяко.

Республика Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с этим российским регионом, сообщает официальный сайт Минсельхозпрода.

В ходе встречи стороны обсудили наращивание взаимной торговли, сотрудничество в области сортоиспытания и поставки в Приморский край белорусских семян, посадочного материала плодово-ягодных культур. Также обсуждались ввоз племенного скота, проектирование животноводческих комплексов на территории края, поставку сельскохозяйственной техники и оборудования. 

Были затронуты и вопросы подготовки кадров — организации стажировки и переподготовки специалистов данного российского региона в высших аграрных учебных заведениях Беларуси.

Министр Иван Крупко также пригласил представителей Приморского края посетить Международную специализированную выставку «Белагро-2021», которая пройдет в Минске с 1 по 5 июня.

В прошлом году товарооборот между Беларусью и Приморским краем вырос вдвое по сравнению с показателями 2019 года.

Из республики было экспортировано сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на сумму более 2 млн долларов. Выросли  поставки масла сливочного, фруктов и ягод, желатина, кондитерских изделий из сахара, готовых пищевых продуктов. Белорусские предприятия начали поставлять в Приморский край молоко и сгущенные сливки, мясо птицы.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *