РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В России наблюдают небывалый спрос на сельхозтехнику

Продажи российской сельскохозяйственной техники в этом году выросли вдвое. На это есть несколько причин. Разбираемся, в чем дело.

Продажи отечественной сельхозтехники в январе—марте выросли на 53%, до 32,5 млрд руб. На том же уровне зафиксирована и динамика производства, подсчитал «Росспецмаш». Спрос на отечественную сельхозтехнику постоянно растет с 2013 года. И даже в минувший сложный год производители нарастили ее выпуск почти на 30 процентов.

В Росспецмаше говорят, первый вероятный фактор — «положительное влияние господдержки». Это так называемая программа субсидирования — 1432, по которой покупатели комбайнов, тракторов, сеялок и прочего оборудования получают скидку. По мнению экспертов, для многих аграриев порой, это чуть ли не единственный способ обновить автопарк. Еще одним фактором, могла стать недавняя новость о повышении утильсбора на спецтехнику.

Российские аграрии планируют и дальше наращивать экспорт сельхозпродукции. Сейчас активно строят терминалы по перевалке зерна, поэтому вопрос дальнейшего повышения урожайности остается актуальным. А для этого необходима модернизация техники. В среднем срок службы комбайна — пять-семь лет, в некоторых хозяйствах есть машины, которые отпахали уже 15-20 лет, и их нужно менять.  

Но, с другой стороны, в Росспецмаше опасаются, что в ближайшие месяцы спрос на технику все же ослабнет. К этому приведет регулирование цен на сельхозтовары со стороны правительства, что снизит доходы фермеров.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *