РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Приморье за пять лет в два раза увеличит производство меда

Пчеловоды Приморского края планируют за пять лет увеличить производство меда в два раза — до 12 тыс. тонн в год. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе центра «Мой бизнес».

«В среднем в Приморье производится более 5 тыс. тонн меда в год, более половины которого уходит за пределы региона. В планах нарастить производство до 12 тыс. тонн в течение пяти лет, а также в течение двух лет открыть еще две лаборатории по аккредитованию меда для продажи на экспорт», — цитируют в пресс-службе министра сельского хозяйства региона Андрея Бронца.

По словам председателя краевого союза пчеловодов Рамиля Еникеев, в 2020 году регион вышел на первое место по производству меда в России, обойдя по этому показателю традиционных лидеров — Башкирию и Алтайский край. По итогам прошлого года Приморье стало общероссийским лидером по экспорту меда.

«Весь мед, который производится в крае — из дикорастущих растений. Это показатель того, что наш продукт не подвержен воздействию препаратов, которыми обрабатывают сельскохозяйственные культуры. К тому же, в тайге отсутствуют крупные промышленные предприятия. Все это в совокупности позволяет говорить о нашем меде как об экологически чистом», — сказал Еникеев.

Поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, экспортирующих свои товары и услуги, является одной из задач центра «Мой бизнес» по национальному проекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта — с $2 млрд до $3,9 млрд. Нацпроект инициирован президентом РФ Владимиром Путиным.

Источник: tass.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *