РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Аграриям хотят упростить страховку от стихийных бедствий

Механизм агрострахования могут интегрировать в систему защиты сельскохозяйственного производства при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера. Инициированный группой депутатов Госдумы и сенаторов проект поправок в закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования (…)» (№ 1061078-7) обсудят перед вторым чтением на заседании думского Комитета по аграрным вопросам 22 апреля.

К страхованию рисков утраты урожая сельскохозяйственной культуры или посадок многолетних насаждений в случае воздействия ЧС природного характера предлагается допускать страховые организации, соответствующие требованиям, которые установит Правительство.

Статью 2 федерального закона предлагается дополнить новыми понятиями «полная утрата (гибель) урожая сельскохозяйственной культуры» и «полная потеря многолетними насаждениями жизнеспособности». Страховые выплаты максимально приблизят к компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителю, причинённого в результате ЧС природного характера.

Также устанавливается размер субсидии, перечисляемой на возмещение части затрат на уплату страховой премии по объекту сельскохозяйственного страхования, застрахованному от риска утраты (гибели) в результате ЧС. Для малого агробизнеса она составит 80% от страховой премии. Для остальных сельхозтоваропроизводителей размер субсидии в первый год будет таким же, но с 2022-го предусматривается ежегодное снижение размера господдержки до 50% от страховой премии.

Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы, в том числе Алексей Гордеев, Владимир Кашин и Владимир Плотников, а также сенаторы Алексей Майоров, Сергей Митин и Белан Хамчиев. В первом чтении проект принят 17 марта.

Источник: pnp.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *