РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В России научились клонировать телят для промышленного разведения

Резидент фонда «Сколково» — компания «Артэмбриоген», создала технологию клонирования телят для промышленного разведения, передаёт РИА Новости.

«Пять здоровых телят-клонов родились на промышленной площадке в Башкортостане. Создание ценного поголовья высокопродуктивных животных – первый этап промышленного производства клонов крупного рогатого скота с применением технологии генетического «лифта». На втором этапе телята станут ядром для тиражирования потомства», — сообщили в фонде.

По словам главы «Артэмбриогена» Александра Кузнецова, благодаря этой технологии станет возможно промышленное производство эмбрионов-клонов с заранее известными генетическими характеристиками для науки, здравоохранения и сельского хозяйства.

Технология даст возможность создать популяцию максимально продуктивных и генетически ценных животных с заданным полом, дающих наибольшее количество молока или мяса, устойчивых к инфекциям и неблагоприятным факторам окружающей среды, уточнили в компании. 

Разработчики считают, что технология позволит повысить эффективность и поможет исключить зависимость от поставок генетического материала из-за рубежа.

Источник: agrobook.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *