РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Первые 7,5 тонн земляники собрали на Ставрополье

Сельхозпредприятия, специализирующиеся на выращивании земляники открытого грунта, приступают к сбору ароматной ягоды на Ставрополье. Аграрии Кировского и Труновского округов получили урожай в числе первых.

Сегодня здесь собрано 4,5 тонн сочной сладкой ягоды. Сначала подоспел сорт Корона, а сейчас подходит сорт Клери, сообщает официальный сайт Минсельхоза РФ.

Собирать урожай планируется до 15 июня.

СПК «Советский» занимается выращиванием земляники в промышленных масштабах с 1979 года. На площади 20 гектаров разместилось пять сортов — Корона, Клери, Сирия, Нелли, Гала и Чиф. Это одни из самых распространенных в Ставропольском крае сортов наряду с Мармелада и Елизавета-2. В Труновском округе в числе первых к сбору сладкой ягоды приступил глава крестьянского (фермерского) хозяйства Евгений Педашенко — там собрано уже 3 тонны. Более сотни ящиков земляники фермер отправил на реализацию.

На Ставрополье выращиванием данной ягоды в открытом грунте в промышленных масштабах занимаются 11 сельхозорганизаций, в том числе шесть КФХ.

Наибольшими плантациями земляники располагают СПК «Советский» Кировского округа и СПК «Незлобненский» Георгиевского округа.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *