РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Кузбасский рапс с начала 2021 года превысил экспортные объемы в 6 раз по сравнению с прошлым годом

В целом, объем экспорта продукции АПК Кузбасса за пять месяцев текущего года составил более 100 млн долларов США

По предварительным статистическим данным, на 7 июня 2021 года из Кузбасса на экспорт поставлено продукции на сумму 113,8 млн долларов США. Это 43% от планового целевого показателя (264,4 млн долларов).

В Кузбассе зарегистрировано 18 организаций-экспортеров, чья продукция отправляется более чем в 40 стран. Ведущими странами-импортерами продукции АПК Кузбасса являются Казахстан, Республика Беларусь, Киргизия, Азербайджан и Китай.

«Сельскохозяйственная продукция, изготовленная в Кузбассе, высоко ценится на мировых рынках, причем спросом пользуются разнообразные товары. Как правило, объемы экспорта растут ближе ко второй половине года, например, за апрель-май было экспортировано столько же, сколько за первые три месяца 2021 года. Темпы постепенно растут, в рамках проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» стоит задача ежегодно наращивать объемы, и для этого производителям оказывается поддержка, и информационная, и финансовая», — комментирует министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

За информацией действующие и потенциальные экспортеры обращаются в региональный Центр поддержки экспорта.

Что касается финансовой поддержки, с прошлого года действует новая мера: сельхозтоваропроизводителям предоставляются средства на компенсацию части затрат, возникающих при производстве масличных культур (рапса и сои).

Благодаря ее введению планируется нарастить объемы экспорта рапса: по оперативным данным Минсельхоза Кузбасса, эта культура посеяна на площади 87,4 тыс. га, соответственно, урожай 2021 г. будет частично экспортирован в конце 2021 – начале 2022 гг.

Добавим, семена рапса урожая прошлого года, экспортированные в текущем году, пользуются популярностью: их вывезено почти в 6 раз больше, чем за аналогичный период 2020 г.

Среди сельскохозяйственных культур востребован и овес: если в прошлом году было экспортировано 1,9 тыс. тонн этой культуры, то в 2021 г. – 2,7 тыс. тонн. Кроме того, начали вывозиться за границу гречиха и семена льна.

Что касается продукции пищевой промышленности, по-прежнему у потребителей других стран популярны кондитерские изделия, изготовленные в Кузбассе – экспорт шоколада возрос на 3 % (с 38,5 млн долларов до 39,6 млн).

Значительно возрос экспорт макаронных изделий: в 2020 г. за обозначенный период было вывезено товара на сумму 118,6 тыс. долларов США, в 2021 г. – 208,6 тыс.

Возрос экспорт отрубей (с 181 тонны до 2,9 тыс. тонн), крепких спиртных напитков вывезено на 8 млн долларов (в сравнении с 5,5 млн за январь-май 2020 г.).

Источник: mcx42.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *