РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Около 550 тонн муки из Ставрополья отправилось в Восточную Африку

Около 550 тонн муки ставропольского производства впервые направили в государство Джибути в Восточной Африке, а также Сомали.

Поставки осуществлялись в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)», сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства региона.

Данный проект поможет переключиться с торговли сырьем на экспорт несырьевых товаров и товаров с высокой добавленной стоимостью.

Ежегодно из Ставрополья экспортируется порядка 30 тыс. тонн муки в Армению, Грузию, Туркмению, Южную Осетию. В прошлом году поставки данной продукции составили 29,4 тыс. тонн на сумму 7,6 млн долларов. Мука отгружалась в 12 стран мира, в том числе в Азербайджан, Туркмению и Казахстан. С начала нынешнего года ее было отправлено 6,7 тыс. тонн. Экспортеры заработали почти 2 млн долларов.

Большой вклад в торговлю внес сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив «Зерно Ставрополья». После поставок первых партий муки в Сомали и Джибути они продолжают искать новых импортеров.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *