РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Сады с нектаринами впервые высадили в Ставропольском крае

Первые 20 гектаров нектариновых садов высадили на предприятии в Курском округе Ставропольского края. Развитие местного садоводства позволяет краю получать фрукты и ягоды по более низкой цене, сообщает управление по информационной политике правительства региона.

«На предприятии в Курском округе разработали бизнес-проект по закладке нектаринового сада интенсивного типа с системой капельного орошения площадью 40 га. В этом году реализовали первый этап проекта — заложили 20 га нектарина. В следующем году высадят остальные 20 гектаров саженцев», — пояснили в управлении.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет около 90 млн рублей. Первый урожай собственных нектаринов планируют получить на третий год роста саженцев, одно такое дерево может давать нектарины на протяжении 15-20 лет. «Нектарин выбран неслучайно, изучив рынок, на предприятии пришли к мнению, что именно плоды нектарина пользуются спросом. К тому же, климатические условия юго-восточной части Ставрополья, где находится предприятие, наиболее благоприятны для выращивания нектарина», — добавили в управлении.

Для предприятий, которые занимаются садоводством в Ставропольском крае, предусмотрена компенсация на большую долю понесенных затрат в рамках региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». В 2021 году на условиях софинансирования на поддержку садоводства в бюджете края заложили 507 млн рублей, еще 80 млн рублей предусмотрели в рамках краевой программы «10 соток» — грантовой поддержке владельцев личных подсобных хозяйств региона.

«Садоводство сегодня вошло в число приоритетных отраслей ставропольского агропромышленного комплекса. В настоящее время площади многолетних насаждений в сельхозпредприятиях края составляют около 6 тыс. гектаров и продолжают прирастать новыми интенсивными и суперинтенсивными садами», — приводит управление слова и. о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова.

Источник: tass.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *