РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Цены на зерно в России снижаются умеренными темпами

Цены на зерно в России ползут вниз, но эксперты считают, что ждать активных продаж пока не стоит, следует из мониторинга «СовЭкона». По их мнению, продавцы зерна действуют осторожно «на фоне растущей и слабо предсказуемой экспортной пошлины», сельхозпроизводители не спешат расставаться с запасами. С 30 июня ставка пошлины повысится до $41,3 за тонну (в настоящее время $38,1 за тонну).

Цены снижаются относительно невысокими темпами. По итогам прошлой недели пшеница 4 класса подешевела в среднем на 125 рублей, до 13 475 рублей за тонну (EXW Европейская часть России, без НДС).

В то же время эксперты считают, что поступление нового, высокого, урожая поддержит понижающий тренд на внутреннем рынке. На прошлой неделе «СовЭкон» повысил прогноз производства пшеницы в этом году на 2,2 млн тонн, до 84,6 млн тонн. Однако активных продаж на рынке пшеницы аналитики пока не ждут.На внешнем же рынке конкуренция будет оставаться крайне активной на фоне высокого урожая в Румынии и рекордного — на Украине, которая, по прогнозу «СовЭкона», увеличит в этом году сбор на 4,3 млн тонн, до 29,2 млн тонн.

«СовЭкон» также сообщил, что на состоявшемся в понедельник тендере египетской GASC (госкомпания по закупкам зерна) было закуплено 180 тыс. тонн румынской пшеницы по $242,9 (FOB) за тонну. Российская пшеница предлагалась по $249,8 и $250,9 за тонну.

Источник: finmarket.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *