РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Российским фермерам разрешат продавать продукцию прямо в поле

Российские фермеры смогут открывать магазины и реализовывать продукцию на своей земле — прямо в поле или в помещениях животноводческих хозяйств.

С подобной инициативой, которую одобрила 29 июня правительственная комиссия по законопроектной деятельности, выступил Минсельхоз РФ.

Сейчас такая практика запрещена, и это создает дополнительные препятствия для сбыта фермерских товаров, сообщают «Известия».

Новый документ будет внесен в Госдуму после рассмотрения на заседании кабмина. Он наделяет КХФ и сельскохозяйственные кооперативы полномочиями реализовывать продукцию прямо на собственных земельных участках.

При этом предусматривается ограничение. Так, размещать нестационарные торговые объекты запрещено на пашнях, мелиоративных землях или особо ценных продуктивных сельхозугодьях.

Сами фермеры рады любой инициативе, которая позволяет расширить каналы сбыта товара. Но вопрос в том, много ли покупателей будут готовы поехать к производителю, чтобы покупать продукцию в поле, если сельхозугодье находится вдалеке от федеральной трассы?

Законопроект после его вступления в силу будет дорабатываться по мере его исполнения.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *