
Цены производителей на хлеб находятся на стабильном уровне, существенного повышения стоимости не ожидается.
По данным ведомства, «за последний год отпускные цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки — на 5,9%, что сопоставимо с уровнем инфляции».
«Минсельхоз не ожидает существенного повышения цен на хлеб в дальнейшем, что обусловлено снижением стоимости сырья, а также действием мер господдержки производителей хлебобулочных изделий и муки», — говорится в сообщении.
Так, благодаря механизмам таможенно-тарифного регулирования оптовая стоимость пшеницы 3 кл. с начала года снизилась на 7,2%, 4 кл. — на 5,9%. Цена производителей на рожь также снизилась на 9,6%, а по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — на 20,8%. Кроме того, цена на пшеничную муку в настоящий момент на 4,6% ниже, чем в начале года, отметили в ведомстве.
Кроме того, высоко востребованы производителями хлебобулочных изделий и муки субсидии на возмещение части затрат. По данным на 16 июля, освоение средств на поддержку мукомольных предприятий составляет 81,12%, хлебопекарных — 47,61%.
Источник: agrobook.ru