РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Урожай зерна 2021 в Республике Мордовия превысил отметку в 1 млн тонн

На 23 августа зерновые и зернобобовые культуры в республике убраны с площади 439 тысяч гектаров, или 94,6 % от плана уборки, намолочено 1 012,6 тысяч тонн зерна, при средней урожайности 23 ц/га

Уборка урожая — итог работы земледельцев за очередной период. Аномально жаркое лето, отсутствие дождей повлияли на урожай этого года, сообщается на сайте Минсельхозпрода Республики Мордовия.

В фермерском хозяйстве «Вильдякскин Е.Ю» завершилась уборка пшеницы, которой было занято 137 га. Урожайность ржи — 18 центнеров с гектара.

В КФХ «Чулайкина Н.В» озимой пшеницы убрали с площади 140 га. В хозяйстве завершили уборку ячменя, намолот составил 171 тонну, идет уборка яровой пшеницы.

СПК «Октябрь» также завершил уборку урожая. Показания по урожайности в хозяйстве одни из высших по району — 23,7 центнера с гектара. Наряду с уборочными работами в хозяйствах района велась подготовка почвы под сев озимых. Поля готовы принять зерно следующего урожая.

С 20 августа стартовал сев озимых зерновых культур. Так, в ГК «Талина» аграриями холдинга планируется посеять озимую пшеницу на площади 50 000 га. В сельхозработах задействовано 20 посевных комплексов. При благоприятных погодных условиях сев планируется завершить за две недели.

В целом, на 23 августа сев озимых культур под урожай 2022 года проведен на 31 тыс. га при запланированной площади более 180 тыс.га.

Источник: agro.e-mordovia.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *