РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В Югре под риском закрытия находится несколько свиноферм

Опубликовано От Надежда Седова

Аграрные предприятия округа обратились к депутатам думы Югры с просьбой помочь сохранить бизнес. В данный момент под риск закрытия попали более сотни свиноферм. Предприниматели жалуются на то, что себестоимость югорской свинины высока, а рынок перенасыщен продукцией из других регионов.

Коллективное письмо в окружную думу составлено Ассоциацией крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККО), в которой сегодня насчитывается около 120 фермеров, рассказали в пресс-службе парламента: «Общественную организацию на Комитете представлял председатель Ассоциации Александр Беккер, известный в округе производитель мясомолочной продукции. Он пояснил, что регион изменил порядок предоставления субсидий крестьянско-фермерским хозяйствам, ужесточив требования к сельхозпроизводителям, исходя из зоосанитарного статуса (компартмента). Прежде чем получить заметную бюджетную помощь на разведение свиней, фермер сначала должен вложить огромные для крестьянских хозяйств суммы в развитие инфраструктуры ферм. Это призвано стимулировать модернизацию сельского хозяйства в регионе. Но аграрии Югры к такому повороту оказались не готовы».

Вопрос рассматривали на внеочередном заседании комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию. В результате депутаты рекомендовали правительству округа поднять ставку субсидии на производство и реализацию в регионе мяса свиней. Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, участвовавший в дискуссии на комитете, обещал сделать нужные расчёты и поспособствовать сельхозпроизводителям.

Автор: Ева Рудион

Источник: siapress.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *