РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Хронический паралич пчел превратился в проклятье для профессиональных британских пчеловодов

пчела

Новое исследование показало, что колонии медоносных пчел во всей Великобритании все чаще подвергаются смертельной опасности для обитателей. Причем, страдают именно профессиональные пчеловоды, а не любители

Публикуя свои результаты в журнале Nature Communications, команда, возглавляемая профессором Джайлсом Баджем из Университета Ньюкасла, Великобритания, обнаружила, что количество пчелосемей, пораженных хроническим пчелиным параличом, выросло в геометрической прогрессии в период между 2007 и 2017 годами.

Данные, полученные от более чем 24 000 пчеловодов, подтвердили, что, хотя хронический паралич пчелы был зарегистрирован только в Линкольншире в 2007 году, десятилетие спустя он имел место в 39 из 47 английских и 6 из 8 уэльских округов.

Ученые также обнаружили, что очаги хронического пчелиного паралича разрастаются друг от друга.

Симптомы хронического пчелиного паралича включают ненормальное дрожание насекомых, неспособность летать и развитие блестящих безволосых брюшных полостей.

Заболевание вызывается вирусом, известным как вирус хронического пчелиного паралича (CBPV), и зараженные пчелы умирают в течение недели. Это выглядит страшно — груды мертвых пчел прямо возле ульев медоносных пчел, где погибают целые колонии.

Руководитель исследования, профессор Бадж, из Школы естественных и экологических наук Университета Ньюкасла, сказал: «Наш анализ однозначно подтверждает, что хронический паралич пчел появлился в Англии и Уэльсе с 2007 года и что пасеки, принадлежащие профессиональным пчеловодам, подвергаются большему риску заболевания».

Роб Никлесс, председатель британской Ассоциации пчеловодов, прокомментировал: «Мы рады быть частью этого проекта и приветствуем эти первые результаты. Это своего рода исследование, которое приносит практическую пользу отрасли — помогает пчеловодам лучше защищать своих питомцев и свой бизнес».

Профессор Бадж сказал: «Мы еще не знаем, почему именно колонии профессиональных пчеловодов подвергаются повышенному риску от этой разрушительной болезни, но известно, что многие методы управления значительно различаются между любителями и профессиональными пчеловодами. Так, исследование показало, что риск заболевания, в частности, был связан с импортом пчелиных маток. Ученые использовали данные о 130 000 случаях импорта медоносных пчел из 25 стран, чтобы впервые продемонстрировать — заболеваемость на пасеках, принадлежащих пчеловодам, импортирующим медоносных пчел, почти в два раза выше».

Научная работа была проведена в сотрудничестве с университетами Ньюкасла и Сент-Эндрюса, Ассоциацией пчеловодов и Национальным отделением пчел Агентства по охране здоровья животных и растений.

Профинансировал исследование BBSRC — Научно-исследовательский совет по биотехнологиям и биологическим наукам, крупнейший в Великобритании спонсор немедицинской биологии.

Ученые подчеркивают необходимость дальнейших изысканий, посвященных различным вирусным генотипам, который будет завершен в университете Сент-Эндрюса.

В будущей работе ученые сконцентрируются на восприимчивости различных медоносных пчел и сравнении методов управления профессиональными и любительскими пчеловодами, чтобы выяснить причины возникновения заболевания и попытаться найти решения проблемы.

Источник: agroxxi.ru

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *