РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Перед Пасхой цена на тепличный огурец в России выросла почти в 1,5 раза

Опубликовано От Надежда Седова

В канун праздника Пасхи российским тепличным комбинатам все же удалось повысить цену на огурец, несмотря на то, что еще на прошлой неделе эта продукция в России дешевела практически ежедневно, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Сегодня местные тепличные комбинаты готовы отгружать гладкий огурец не дешевле 55-80 руб/кг ($0,74-1,07/кг), что в среднем в 1,7 раза дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Цена на бугорчатый огурец варьируется в пределах 90-120 руб/кг ($1,21-1,61/кг), что в среднем на 41% дороже, чем неделей ранее.

Повысить цену на тепличный огурец производителям удалось благодаря повышенному спросу на продукцию в преддверии праздника Пасхи. Также поддержку ценам оказывает общее сокращение предложения на рынке, так как из-за пасмурной и дождливой погоды сборы урожая в российских теплицах заметно сократились. Поставки импортного огурца из Ирана также существенно снизились из-за ведения карантинных мер.

Стоит отметить, что, несмотря на столь резкое подорожание, цены на гладкий огурец на рынке РФ все в среднем на 11% ниже, чем в середине апреля 2019 года. Цена на бугорчатый огурец за год снизилась в среднем на 15%. Однако, многие участники рынка не исключают, что цена на эту продукцию может резко обвалиться уже на следующей неделе, когда спадет праздничный ажиотаж.

Источник: east-fruit.com

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *