РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Что надо знать о роли «черного золота» — фосфора – в производстве культур

Что надо знать о роли «черного золота» - фосфора – в производстве культур

Особенности применения удобрений с фосфором: когда органика не идет на пользу

Канадский эксперт по растениеводству Юэн Эванс в своей статье на портале www.grainews.ca рекомендует агрономом относиться к фосфору с большим вниманием, и вот почему.

«Фосфор или фосфат (P) — наиболее сложный из четырех основных макроэлементов в растениеводстве. Когда вы покупаете фосфатное удобрение, вы на самом деле покупаете P2O5 окисленную версию, которая состоит из 62 частей фактического P и 80 частей кислорода. Ваш фактический P составляет всего 43 процента по весу.

Фосфат во всех почвах абсолютно необходим для роста растений и обмена энергией. Это питательное вещество для растений — основа для биохимических функций растительных клеток и является компонентом ДНК и РНК для деления клеток. Фосфат необходим в больших количествах для прорастания семян, развития корней и производства семян или плодов.

Сельскохозяйственный фосфат добывается из минеральной породы, и его количество во всем мире ограничено. Пять стран владеют около 95% известных запасов фосфата — Марокко, Китай, Южная Африка, Иордания и США.

Фосфорное удобрение обычно доступно в виде суперфосфата, моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата. Фосфаты извлекаются из фосфоритов при обработке серной кислотой, чтобы сделать фосфат растворимым.

Сам по себе каменный фосфат, иногда называемый «черным золотом», а также органическая костная мука, являются очень нерастворимыми формами фосфата. Они очень редко используются на кислых почвах в pH ниже 5,5 и в условиях большого количества осадков. Костная мука и каменный фосфат совершенно не подходят для почв с нейтральным или высоким pH.

При дефиците фосфора рост растений замедляется, корни отстают в росте, а листья, как правило, окрашиваются в красный / пурпурный цвет — на этой стадии, как правило, уже поздно применять внесение фосфата в почву.

Когда растворимый P вносится на пахотные земли, он не перемещается в почве от того места, где применялся. Он быстро связывается с алюминием, железом и микроэлементами, особенно при рН почвы ниже 5.

Поскольку P быстро фиксируется при внесении в почву, возможно, только 10–20% получат растения в год внесения.

Фосфор наиболее легко доступен при рН от 6,5 до нейтрального, а при более высоком рН почвы 7,5 и выше он снова становится менее доступным для культур.

В минеральных почвах общее содержание фосфора, непосредственно доступного для растения, составляет около одного процента в любой момент времени. В большинстве почв фосфор можно найти как в неорганической, так и в органической форме. Таким образом, хотя большая часть почвенного фосфора по количеству довольно стабильна, он, в основном, недоступен для растений. То небольшое количество P, которое растворимо в воде, медленно пополняется в течение вегетационного периода за счет разложения органического вещества и за счет обмена с почвенной микоризой для большинства культур, за исключением рапса и свеклы.

Частое внесение удобрений с фосфором в пахотные земли будет поддерживать эти запасы, но для дефицитный по фосфору земель этих резервов недостаточно для удовлетворения потребностей сельхозкультур в течение вегетационного периода, что приведет к заторможенному развитию растений и снижению урожайности.

Значительная доля фосфора в минеральных почвах накапливается в почве органических веществ. Этот органический P делает растение доступным благодаря микробной активности, при условии, что влажность, теплая температура и pH почвы являются подходящими.

Но избыток фосфора тоже не идет на пользу растениям. Вот пример с канадскими фермерами, которые совмещают животноводство и выращивание культур.

Интенсификация животноводческой отрасли во многих районах прерий Канады привела к возникновению национального и регионального дисбаланса качества почв. Это особенно относится к птицеводству, говядине, молочной промышленности и мясному животноводству.

Эта эволюция в сельском хозяйстве привела к огромному переносу фосфора из районов производства зерна в районы с интенсивным животноводством, что привело к перегрузке фосфором и иногда азотом относительно небольших площадей пахотных земель. Таким образом, избыток органики, не поглощаемой растениями, вызывает экологические проблемы (например, загрязнение поверхностных и подземных вод), а также негативно отражается на урожайности культур.

Там, где я живу, к западу от Эдмонтона, я в течение многих лет исследовал, в частности, пахотные суглинки, получавшие большие и повторные количества навоза крупного рогатого скота и птичьего помета.

В мокрое лето на этих почвах зерна пшеницы плохо всходят, поздно созревают и дают малый урожай, земля считается дефицитной по меди. Читая литературу, я полагаю, что на этих сильно унавоженных почвах может происходить следующее: обилие фосфора сильно препятствуют микоризным связям почвенных бактерий с растениями.

Установлено, что микоризная связь в нормальных почвах обеспечивает поступление фосфатов, меди и цинка в растущие культуры. Поэтому блокировка работы микоризных бактерий избытком фосфора приводит к тому, что растения не получают, в частности, медь. И это вызывает сильную слабость стебля, полегание и задержка созревания. Разрушение микоризы в почвах с высоким содержанием P можно сравнить с выращиванием полевого гороха в почвах с высоким содержанием азота, что приводит к нарушению нодуляции.

Не претендуя на 100-процентную истину, я считаю, что сильно унавоженные почвы, и в особенности высокие уровни P, могут действительно быть причиной потери урожайности и качества зерна, тем более, во влажный год.

В засушливое время года, когда в этих районах наблюдается глубокое укоренение растений, и урожай высок, и зерно отличного качества. Это указывает на то, что более глубокое укоренение позволяет культурам добывать недостающую медь из более глубоких слоев почвы, где содержание фосфора не так высоко, как у поверхности».

Источник: agroxxi.ru

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *