РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Москвичи разработали AI-платформу для точного земледелия

AI-платформа

В числе 20-ти проектов в полуфинале конкурса Криптонит Startup Challenge московские разработчики представили технологическую платформу для аграриев на основе искусственного интеллекта по прогнозу урожая и точного земледелия, пилотное тестирование которой проходит в Воронежской области и в Подмосковье. Проект выдержал высокую конкуренцию и дошел до полуфинала. Заявки на участие в сезоне 2020 подали 529 стартапов.

Инвестиционная компания «Криптонит» (входит в «ИКС Холдинг») завершила отборочный раунд второго Всероссийского конкурса технологических стартапов Криптонит Startup Challenge. По его итогам на выход в финал и призовой фонд конкурса претендует 20 команд. На полуфинале 14 и 15 мая стартапы презентовали свои продукты и технологии в онлайн-формате. Жюри полуфинала, в которое вошли топ-менеджеры компаний «ИКС Холдинга», а также внешние эксперты, подведут итоги выступлений команд в ближайшее время. Результаты полуфинала организаторы опубликуют не позднее 20 мая.

В новом сезоне 13 из 20 полуфиналистов представляют Москву, 7 стартапов представляют областные и региональные центры: Дубну, Санкт-Петербург, Волгоград, Новосибирск, Екатеринбург и Пятигорск. В их числе стартапы, реализующие технологии информационной безопасности, интернета вещей, робототехники и аппаратные решения для бизнеса. Наиболее популярным направлением стал искусственный интеллект. Предприниматели применяют технологии AI в таких сферах как медицина, промышленность, сельское хозяйство и ритейл.

Из 50 AgroTech стартапов, подавшихся на конкурс, в полуфинал вышла только одна команда из Москвы – проект «КартаУрожая». По данным разработчиков платформы, всего 10-15% аграриев используют сервисы точного земледелия. Но все 100% хотят повысить ценность каждого гектара и качество урожая, исключить ошибки на посевных, исключить халатность во время работ, а также эффективно решать оперативные и стратегические задачи. Сейчас разработчики внедряют первые пилотные проекты на сельскохозяйственных угодьях и фермерских хозяйствах в Подмосковье, а также Воронежской области. В их планах — открыть бесплатный доступ к платформе для фермеров с хозяйствами до 500 гектар.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *