РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

​В Китае успешно проходит процесс испытания вакцины от АЧС

Опубликовано От Надежда Седова

Институт входит в Китайскую академию сельскохозяйственных наук (CAAS). На этой неделе были опубликованы первые результаты испытаний.

В период с апреля по июнь текущег о года клинические испытания вакцины проводили на трех базовых предприятиях, которые расположены в провинции Хэйлунцзян, провинции Хэнань, а также в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Вакцину от африканской чумы свиней получили более 3 тыс. поросят.

В сообщении информационного агентства «Синьхуа» говорится, что развитие поросят, которых вакцинировали, проходит без видимых проблем и неблагоприятных последствий. Кроме этого, не было выявлено патологических изменений в анатомии подопытных свиней. Не было также замечено различий между вакциннированной группой и контрольной группой. Общий уровень смертности снизился на 1%.

Надо отметить, что вакцинированные поросята не болеют африканской чумой свиней и не являются носителями вируса АЧС. Китайские ученые не намерены останавливаться. В планах продолжить испытания эффективности вакцины.

Напомним, что африканская чума свиней является опасным инфекционным заболеванием. Первый случай был выявлен в начале 20 века в Южной Африке. Заболевание поражает животных вне зависимости от возраста и условий содержания. АЧС передается воздушно-капельным путем от зараженных свиней. Однако заболеть могут не только домашние свиньи, но и дикие кабаны. Заболевание не представляет опасности для человека, однако наносит большой урон фермерам и сельскохозяйственным предприятия.

Источник: agronews.com

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *