РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Аналитики оценили влияние карантина на потребление мяса в России

Опубликовано От Андрей Рублевский

Рейтинговое агентство НКР в обзоре «Рынок мяса в России в условиях пандемии» (есть у РБК) спрогнозировало развитие ситуации на этом рынке.

Базовый сценарий предполагает, что большая часть карантинных мер продлится до конца первого полугодия, и тогда падение ВВП России по итогам 2020 года может составить 5–6%, а доходы населения снизятся на 7–8%. В этом случае спрос на мясо может начать восстанавливаться уже в июле-августе этого года. Потребление сохранится на уровне 2019 года — 77 кг на человека в год по всем видам мяса, но потребители будут выбирать более дешевую продукцию.

Согласно кризисному сценарию, карантинные меры в большинстве регионов продлятся и во втором полугодии, а в четвертом квартале может начаться вторая волна пандемии, которая продлится до начала 2021 года. В таком случае ВВП России в 2020 году может сократиться на 7–8%, а доходы населения упадут на 10–12% и начнут восстанавливаться только в первом полугодии 2021 года.

При таком сценарии аналитики НКР ожидают сокращение внутреннего потребления, но сохранение экспортного потенциала. Себестоимость продукции вырастет из-за увеличения затрат на корма, в которых велика доля импортных ингредиентов, при этом возможности увеличить розничные цены на мясо будут ограничены, так как этот продукт входит в перечень социально значимых товаров первой необходимости. В результате выручка крупнейших отечественных производителей мяса не будет расти, а маржинальность компаний из первой десятки будет отрицательной.

Президент Владимир Путин ранее заявил о способности страны обеспечить себя основными продуктами. Он упомянул значительные результаты российских производителей мяса, птицы, растительных масел и сахара, а также поручил развивать виноградарство, садоводство и производство молочной продукции.

Источник: rbc.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *