РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Минсельхоз может рассмотреть возможность создания стабилизационного фонда зерна

Опубликовано От Надежда Седова

Минсельхоз России считает целесообразным проработать возможность создания стабилизационного фонда зерна, который позволит обеспечить мукомольные предприятия продовольственным зерном по доступным ценам в периоды нестабильности. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

Накануне на совещании у президента РФ Владимира Путина о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин заявил, что существующий в России интервенционный фонд зерна необходимо перезапустить как фонд продовольственного зерна, который поможет стабилизировать цены для мукомолов.

«Минсельхоз в целом поддерживает предложения Зернина о концептуальной доработке механизма государственных интервенций. В частности, министерство считает целесообразным проработать возможность создания стабилизационного фонда зерна, который позволит обеспечить мукомольные предприятия продовольственным зерном по доступным ценам в периоды нестабильности. Данная мера позволит избежать резких скачков цен на хлеб для населения», — сообщили в Минсельхозе.

Как отметили в министерстве, одной из основных задач интервенционного фонда является стимулирование производства в регионах, где рыночная цена на зерно может снижаться ниже уровня, экономически эффективного для наращивания производства. «В первую очередь такая поддержка актуальна для регионов, удаленных от рынков сбыта, и в настоящий момент данная задача эффективно решается в рамках механизма субсидирования перевозок зерна», — напомнили в Минсельхозе. Тем не менее, по мнению его представителей, как показал опыт 2020 года, необходимо иметь запас зерна для непредвиденных ситуаций, в первую очередь, для обеспечения зерном мукомольных предприятий во избежание резких скачков цен на один из основных социально значимых для населения товаров — хлеб.

В настоящее время государство проводит товарные интервенции, которые направлены на стабилизацию ценовой ситуации и обеспечение перерабатывающих предприятий необходимым объемом зерна. За месяц на биржевых торгах было реализовано 1,3 млн тонн зерна.

Источник: tass.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *