РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

«Дамате» получила право требования по обязательствам «Донстар»

Опубликовано От Надежда Седова

Группа компаний «Дамате» и АО «Россельхозбанк» подписали соглашение, по условиям которого банк передал компании права требования по обязательствам ООО «Донстар» (Ростовская область), в собственности которого находится крупнейший в стране комплекс по промышленному производству мяса утки мощностью 16,5 тысячи тонн в убойном весе в год. Новым кредитором стало ООО «Новые утиные фермы» (входит в ГК «Дамате»).

Комплекс ООО «Донстар» по производству утки – крупнейший в стране. Его вертикально-интегрированная структура включает в себя инкубатор, комплекс по выращиванию родительского стада, площадки выращивания товарной утки, перерабатывающий завод, а также элеватор и цех производства комбикормов.

В 2018 году производство на ООО «Донстар» было остановлено в следствии ухудшения финансового положения, вызванного рядом управленческих ошибок и неблагоприятной эпизоотической обстановкой. В настоящее время компания находится в процедуре банкротства.

ГК «Дамате» планирует взять в аренду имущественный комплекс ООО «Донстар», провести его технологический аудит, осуществить мероприятия по устранению технологических рисков и возобновить производственную деятельность в III квартале 2020 года.

«Мы видим потенциал этого предприятия и готовы приложить максимальные усилия, чтобы возобновить его работу в кратчайшие сроки У нас большой опыт восстановления сложных проектов и .вывода их на новый более высокий уровень. Один из примеров — комплекс «Дамате» по производству индейки в Пензенской области, который за несколько лет стал крупнейшим в стране, — сказал совладелец и генеральный директор УК «Дамате» Рашид Хайров.

Перезапуск высокотехнологичного промышленного производства утки на более качественном уровне под контролем ГК «Дамате» и при финансовой поддержке АО «Россельхозбанк» позволит восстановить рабочие места, снизить социальную напряженность в регионе, возобновить налоговые отчисления в бюджет.

«Учитывая уникальность производственного комплекса ООО «Донстар» и его социально-экономическую значимость как для страны, так в частности для Ростовской области, «Россельхозбанк», являясь опорным банком АПК, на протяжении года тщательно подбирал эффективного инвестора, обладающего передовым опытом в промышленном производстве и реализации мяса птицы, а также готового принять на себя ответственность за возрождение проекта. Выбор пал на данного инвестора неслучайно:                   ГК «Дамате» зарекомендовала себя как динамично развивающаяся и эффективная агропромышленная компания», — отметила Первый заместитель Председателя Правления «Россельхозбанк» Ирина Жачкина.

Источник: acdamate.com

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *