РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Сладкий дюк для ленивого сада – чем хороши гибриды вишни и черешни

Черевишня – еще одно название дюка, а подробнее об этой интересной плодовой культуре расскажет садоводам прямо сейчас «Зеленая грядка»!

Дюк, или черевишня (гибрид черешни и вишни) появился на свет в Англии в XVII в. по чистой случайности – вследствие переопыления этих культур. Плоды взяли характеристики от родительских разновидностей, но более всего напоминают вишню. Первые дюки не отличались морозостойкостью и давали из-за подмерзания скудные урожаи. Сейчас выведено немало зимостойких сортов этого плодового гибрида, и интерес к нему возрос

Какие преимущества у дюка перед обычной вишней и черешней

Черевишня или дюк получила от родителей самое лучшее: она более зимостойка, чем черешня, а от вишни ей достались, такие же крупные, как у черешни плоды, но с более сочной и нежной мякотью и благородным вишневым запахом.

У гибрида есть и еще одно очень важное преимущество — он не поражается грибными болезнями вишен — коккомикозом и монилиозом (эти болезни просто бич вишен) и практически не подвергаются поражению плодов вишневой мухой.

Какие сорта есть на рынке?

Популярные сорта черевишни в зависимости от срока созревания:

· ультраранние: Прен Корай, Крепкая, Чудо-вишня;

· среднеранние: Саратовская малышка, Дочь Ярославны, Рубиновка, Мелитопольская Радость;

· среднеспелые: Ходоса, Спартанка, Дородная, Кормилица, Фесанна;

· среднепоздние: Ивановка, Ночка, Превосходная Веньяминова, Дородная, Пивоня, Донецкий Великан, Шпанка Донецкая.

Как посадить дюк и ухаживать за ним

Дюк высаживают небольшими рощицами. Это наиболее оптимальный способ посадки с точки зрения эстетики и удобства ухода.

За дюками ухаживают так же, как и за вишнями. Сажать деревья лучше на светлых, прогреваемых, защищенных от ветра участках. Почва предпочтительна нейтральная, легкая, суглинистая. Хотя растения достаточно зимостойки, сильные морозы или весенние заморозки могут повредить цветковые почки, что сказывается на урожайности.

Сорта дюков самобесплодны, поэтому обязательно сажайте на участке растения — опылители – вишни или черешни. Черешня считается лучшим опылителем для дюка, так как зацветает раньше, но селекционеры оговариваются, что для каждого конкретного сорта дюка нужно индивидуально подбирать пару, и чем больше сортов вишни и черешни растет в саду, тем больше урожая вы получите от дюков. Для частично самоплодных сортов также рекомендуется высаживать опылителей, в этом случае урожайность повышается.

Обрезка

Первую обрезку выполняют после высадки – саженцы укорачивают на 60-70 см. Центральный проводник оставляют на 20-25 см выше боковых веток. Сильные, хорошо развитые боковые ветки обрезают на 1/3, слабые срезают на кольцо. Загущение кроны уменьшает продуктивность дюка. Санитарную обрезку выполняют каждый год – удаляют верхушки скелетных ветвей. Через 5-6 лет после посадки проводят омолаживающую обрезку.

Удобрения

Дюк, так же, как и черешню нужно периодически подкармливать.

Лучше это делать весной и в начале лета. Удобрять дерево лучше навозной жижей, разведенной в соотношении 1:6 с добавлением одной ложки комплексного удобрения на десятилитровое ведро воды. После сбора урожая, не нужно использовать любые азотные удобрения. Еще под дерево дюка и черешни желательно постоянно подсыпать небольшое количество древесной золы.

Как защитить дюк от болезней и вредителей

Черевишня обладает высокой устойчивостью ко многим болезням и вредителям. В неблагоприятных условиях (при длительных проливных дождях) могут возникнуть некоторые грибковые и вирусные болезни.

Рассмотрим самые серьезные и известные заболевания, которые могут угрожать этому сорту:

 — Мучнистая роса. Выглядит эта болезнь, как появление светлого налета на листве, после чего они деформируются и меняют оттенок, а далее опадают. Чтобы этого избежать проводят профилактические меры, связанные с опрыскиванием биопрепаратом Фитоспорин-М, Псевдобактерин-2, Ризоплан, Триходермин и др., либо опрыскивание йодированным раствором (на 10 литров воды вливают 10 миллилитров йода), причем процедуру нужно обязательно повторить примерно через три дня.

 — Плодовая гниль. Болезнь стремительно развивается при поверхностных повреждениях плодов, например, после нападения вредителей, либо после града. Избавляются от этого недуга путем опрыскивания вышеперечисленными фунгицидами, причем делается это до 4 раз через каждые 10 дней. Еще может помочь народное средство, такое как сода, настой чеснока или древесная зола. Из химических препаратов можно использовать Бордоскую смесь, Абига-Пик, Скор и др.

Кроме грибных заболеваний у этого сорта вишни существуют другие не менее опасные враги, такие как:

 — Листовертка. Ее появление характеризуется скрученными и прогрызенными листьями. Борются с ней при помощи обработки дерева препаратами из группы инсектицидов Фуфанон Нова, Кинмикс и др., а также настоями полыни, лука, одуванчика и т.д.

Можно ли самому сделать дюк через прививку

Размножение прививкой используют для получения более урожайных деревьев. Процедуру выполняют в апреле, когда начинается активное движение сока в деревьях.

Сначала подбирают крепкие, зимостойкие сорта черешни и вишни. С зеленого черенка бережно срезают здоровую почку со щитком длиной 30 см. Затем на подвое надрезают кору такой же длины, прикладывают черенок и фиксируют изолентой или скотчем так, чтобы почка осталась наверху. Для лучшего приживления создают парниковые условия в месте соединения – укрывают полиэтиленовой пленкой.

Насколько популярен дюк у дачников?

Очень многие дачники высаживают черевишню.

Дюк — отличное дерево для ленивого сада, так как не нуждается в поливе и постоянной подкормке (если дюк поливать и перекормить он будет жировать в ущерб плодоношению и правильному созреванию древесины и подмерзнет зимой), зимостоек (бутоны, завязи, почки и букетные веточки могут подмерзать, на само дерево способно выдерживать морозы до -35…-40 градусов).

Это позволяет выращивать дюки даже в северных районах, но там все-таки практичнее выращивать растения в виде куста, чтобы иметь возможность защитить его от мороза.

Источник: agroxxi.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *