РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Имущество задолжавшего ВЭБу 10 млрд руб. Алтаймясопрома выставлено на торги по сниженной цене

Опубликовано От Надежда Седова

Конкурсный управляющий ООО «Алтаймясопром» (Алтайский край, крупный свиноводческий комплекс) Антон Сычев повторно объявил аукцион по продаже имущества хозяйства по сниженной до 2,899 млрд рублей цене.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», прием заявок на участие в торгах откроется 1 июня и завершится 7 июля. Итоги аукциона планируется подвести 13 июля.

«Алтаймясопром» вновь попытаются продать единым имущественным комплексом.

Продаже по-прежнему подлежат заложенные ВЭБу (MOEX: VEBM) 119 объектов недвижимости, 122 объекта движимого имущества и 4 права аренды на земельные участки. Также в лот включены свободные от обременений 57,87 тыс. свиней, 32 объекта недвижимости, 59 объектов движимого имущества, 3 права аренды на земельные участки, 26 единиц транспортных средств. Кроме того, конкурсный управляющий планирует реализовать 31 единицу оборудования, являющегося вещественным доказательством в рамках уголовного дела, суть которого не уточнялась.

Как сообщалось, предыдущая попытка конкурсного управляющего компании реализовать имущество хозяйства не увенчалась успехом. На аукцион не было подано ни одной заявки, и он был признан несостоявшимся.

При этом начальная цена лота на первых торгах составляла 3,22 млрд рублей.

Ранее суд утвердил условия реализации «Алтаймясопрома», согласно которым, если хозяйство не удастся продать единым комплексом, то будут назначены торги в форме публичного предложения с постепенным снижением цены до минимальных 1,61 млрд рублей.

В феврале 2018 года «Алтаймясопром» был признан банкротом по решению Арбитражного суда Алтайского края. Основным кредитором компании является ВЭБ, которому компания задолжала 10 млрд рублей. В ходе процедуры банкротства часть заложенного имущества не была обнаружена или существовала только на бумаге.

На привлеченные в банке средства компания рассчитывала построить свиноводческий комплекс стоимостью 12,1 млрд рублей. Первую очередь «Алтаймясопром» ввел в эксплуатацию в 2012 году. Она включает в себя племенную ферму на 1,17 тыс. свиноматок со станцией искусственного осеменения, три репродуктора на 5 тыс. свиноматок в каждом, три откормочные площадки на 100 тыс. голов единовременного содержания, а также убойный цех мощностью 1,2 тыс. голов в сутки и перерабатывающий цех до 100 тонн в смену.

В дальнейшем планировалось построить комбикормовое производство, однако у предприятия возникли сложности с финансированием. По данным на июль 2016 года, в проект было вложено 8 млрд рублей. Власти региона неоднократно заявляли, что из-за недофинансирования комбинат не может выйти на полную мощность, что затягивает окупаемость.

Один из совладельцев Борис Панов (9%), будучи гендиректором «Алтаймясопрома» в 2015 году, ходатайствовал перед Минсельхозом России о содействии в получении дополнительных 2,2 млрд рублей от ВЭБа для завершения реализации проекта.

Основным собственником предприятия является Александр Юган (83%), еще 8% принадлежат Валерию Шарнину. Все трое собственников были признаны банкротами, в отношении них открыты процедуры реализации имущества.

Источник: interfax-russia.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *