РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Инвесторы дозрели до пшеницы

Опубликовано От Надежда Седова

Высокие внутренние цены на зерно привлекают в этот сегмент игроков из смежных отраслей. Так, заняться выращиванием и продажей пшеницы решил, в частности, крупный производитель сыра — ГК «Кабош». Однако компания может столкнуться с проблемой на своем домашнем рынке — в Псковской области, где традиционно объемы урожая невелики из-за сложных климатических условий.

Как выяснил “Ъ”, крупный производитель российского сыра ГК «Кабош» выходит на рынок зерновых. Весной 2020 года компания засеяла яровой пшеницей и ячменем более 3,2 тыс. га. Летом планируется увеличить до 7 тыс. га площадь земель под озимые культуры. Также в планах агрохолдинга — строительство собственного элеватора и завода по производству комбикорма. В компании пояснили “Ъ”, что объекты будут построены в Псковской области к 2022 году.

Для нового проекта «Кабош» приобрел около 300 участков общей площадью 12 тыс. га по цене от 2 тыс. до 10 тыс. за 1 га. Большинство участков много лет не обрабатывались, поэтому потребовались дополнительные затраты на их подготовку, отметили в компании. Там уточнили, что дополнительные затраты на 1 га составили до €1 тыс., или 77 тыс. руб. по текущему курсу ЦБ. ГК «Кабош» планирует собирать около 60–70 тыс. тонн урожая за сезон. Половину планируется направлять на собственные производственные нужды, остальную часть — на открытый рынок.

Псковская ГК «Кабош» производит сыр под одноименным брендом. По собственным данным, владеет 40 тыс. га земли для выращивания кормов, четырьмя молочно-товарными комплексами, на которых содержатся 20 тыс. коров. Компания производит 7 тыс. твердых и полутвердых сыров в год. Консолидированная финансовая отчетность не раскрывается. Конечным владельцем группы является ее президент Дмитрий Матвеев.

Расширение деятельности на зерновые и масличные культуры связано с планами диверсифицировать бизнес, пояснил господин Матвеев. В компании также рассчитывают использовать в новом проекте сельскохозяйственную технику, приобретенную в 2019–2020 годах более чем за $30 млн.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов пока не видит особого экономического смысла в идее компании. В Псковской области из-за климата невысокая урожайность: по его оценке, с заявленной площади компания сможет собрать 20 тыс. тонн зерна, когда в южных регионах России эта цифра достигает 60 тыс. тонн. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько соглашается, что климат Псковской области не позволяет выращивать зерновые в объемах, с которыми можно занять значительную долю рынка.

Андрей Сизов считает нецелесообразным и строительство собственного элеватора — компании достаточно создать несколько небольших хранилищ. Эксперт прогнозирует будущие проблемы новому проекту ГК «Кабош» еще из-за разрозненности посевных площадей: «Гораздо эффективнее было бы приобрести сразу большие наделы, которые были бы расположены компактно». По большому счету, полагает господин Сизов, компании проще было бы приобрести пару бывших колхозов, тем более в Псковской области таких предложений на рынке достаточно.

По оценке Андрея Сизова, чтобы выращивать зерновые в Псковской области, имело бы смысл приобрести в собственность участки от 20 тыс. га. Пока же ГК «Кабош» небольшой игрок даже по меркам не самого развитого с точки зрения зернового рынка региона. Руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский уверен, что потенциальными покупателями зерна от ГК «Кабош» могут стать птицефабрики и компании мясной отрасли. При этом, полагает эксперт, высокие внутренние цены на зерно, доходящие в регионе до 15 тыс. за тонну без НДС, позволяют окупиться даже таким небольшим проектам.

Автор: Алексей Полухин

Источник: kommersant.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *