РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

С главным сортом в малиновой британской индустрии будут конкурировать 2 новых супер-сладких

2 супер-сладких сорта малины вывели британские селекционеры – спрос диктует предложение

В индустрии производства ягод малины прослеживается четкая тенденция на усиление сладости и размера ягод. Как раньше это произошло с яблоками, потребители делают выбор в пользу сортов с низкой кислотностью.

Консорциум по разведению малины Института Джеймса Хаттона (James Hutton Limited), Великобритания, недавно представил два новых сорта малины для европейских производителей ягод в 2020 году, «Льюис» и «Скай».

Селекционная программа Raspberry Breeding Consortium (RBC), которая реализуется в Институте Хаттона, это партнерство производителей, маркетинговых групп, пропагандистов, Совета по развитию садоводства и сельского хозяйства и правительства Шотландии.

Программа появилась из-за необходимости развития индустрии малины в Великобритании в соответствии со вкусами потребителей, а также современными системами выращивания и производства. Целью является создание новых целевых и улучшенных сортов малины, процесс ускоряется благодаря инновационной науке.

Оба новых сорта отличаются постоянно крупными ягодами с привкусом ванили и низкой кислотностью.

Сорт Льюс – раннеспелая малина с аналогичными датами сбора урожая как в Великобритании, так и в Польше.

льюс сорт малины

Скай плодоносит два раза за сезон.

сорт малины скай

Ученый-селекционер Никки Дженнингс говорит: «Эти сорта следуют тенденции к более сладким малиновым сортам, чтобы лучше соответствовать вкусам современных потребителей. Ягоды также имеют большие размеры и глянцевый внешний вид. Это должно привлекать внимание покупателей – красивые ягоды являются обязательным условием для розничной торговли. Крупные и яркие ягоды легко и быстро собирать».

Отметим, что основой малиновой индустрии Великобритании считается сорт Глен Ампле (на заглавном фото), который плодоносит в середине сезона. Испытания в Институте Джеймса Хаттона показали урожайность 7-10 т / га, вес ярко-красных ягод 4 г — 6 г, подходят как для потребления в свежем виде, так и для переработки.

Еще один интересный сорт – среднеспелый Глен Эрихт.

сорт малины глен эрихт

Эти растения малины обладают высокой устойчивостью к корневым гнилям, вызываемых оомицетами из Phytophtora.

Глен Эрихт создавался для машинной уборки урожая, поэтому ягоды крепкие, упругие, но легко отсоединяются во время сбора.

Источник: hortidaily.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *