РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

ФТС предлагает ограничить неполное таможенное декларирование при экспорте из РФ

Опубликовано От Надежда Седова

ФТС России предложил ограничить использование неполного таможенного декларирования при экспорте отдельных товаров. Ранее с этой просьбой к федеральным властям обращались «Опора России» и целый ряд других организаций и отдельных бизнес-структур.

Неполное таможенное декларирование предполагает, что заявитель (экспортер) может не вносить некоторые сведения в декларации на товары на момент ее подачи в таможенные органы и даже предоставлять этих сведений после вывоза товара. В результате некоторые участники рынка смогли «забронировать» себе огромные объемы, другие же не смогли получить квоту, хотя уже закупили и даже зафрахтовали товар.

Часть «забронировавших» же не смогла выбрать всю квоту и отказалась от части зарезервированного объема. На утро 4 июня квота выбрана – остаток объема нетарифной квоты был на уровне семи тонн (смотреть квоты онлайн).

Напомним, квота на экспорт пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы действует до 30 июня. При этом механизм квотирования будет использоваться и в будущем, сообщает МСХ РФ, и это вызывает критику среди экспертов и участников рынка.

Источник: rosng.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *