РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Первый племенной репродуктор по разведению пчел создадут под Москвой

Опубликовано От Надежда Седова

Первый племенной репродуктор пчел появится в 2020 году в Московской области.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона пояснили, что с его помощью можно будет обеспечить селян наиболее ценными популяциями и породами медоносных пчел, а также появится возможность охранять генофонд разводимых пчел и проводить селекционную работу с целью улучшить хозяйственные признаки пчелиных семей.

Репродуктор будет создан на базе кооператива «Медведь», в который объединились пчеловоды из Егорьевска, Волоколамска и Коломны. Аграрии рассчитывают, что совместно они смогут расширить хозяйство и увеличить производство меда до 100 тонн.

Между тем в июне Госдума рассмотрит законопроект, устанавливающий правовые основы пчеловодства как отрасли сельского хозяйства. Проект определит основные цели, принципы и направления государственной политики в этой сфере и меры по ее воплощению. В первую очередь, депутаты предлагают расширить господдержку пчеловодов, чтобы сделать отрасль привлекательной для инвестиций.

Всего в России производится порядка 65 тысяч тонн меда. 94 процента, или 61,1 тысячи тонн, этой полезной продукции приходится на личные подсобные хозяйства. Но продают всего 29 тысяч тонн (44,6 процента). Для сравнения: в Китае, являющемся лидером в мире по производству меда, получают около 250 тысяч тонн меда.

Источник: rosng.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *