РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Американская белая бабочка – опасный вредитель

Опубликовано От Андрей Рублевский

Резкая смена погодно-климатических условий влияет не только на состояние и урожайность сельскохозяйственных культур, но и на видовой состав насекомых в биоценозе определенной зоны. В течение последних лет отмечается нарастание численности карантинного вредителя Американской белой бабочки, родиной которой является Северная Америка. Повреждает вредитель около 300 видов древесных и кустарниковых растений, но предпочитает шелковицу, яблоню, ясень, грецкий орех.

В условиях Крыма развивается в двух генерациях. Зимует Американская белая бабочка в стадии куколки под отсталой корой деревьев, в щелях под крышей зданий, переносит морозы до минус 30°С.

Лёт бабочек перезимовавшего поколения наблюдается весной, когда температура воздуха превышает 15°С. Массовое отрождение личинок первого поколения происходит в первой декаде июня. Продолжительность их питания чуть больше месяца. В процессе своего развития гусеница проходит 7 возрастов.

Мелкие личинки 1-3 возраста сосредоточены в паутинных гнездах. Сначала они уничтожают эпидермис листа, затем прогрызают дыры в листовой пластинке. Именно в этот период с ними легче вести борьбу.

Гусеницы старших возрастов расползаются из гнезд, живут самостоятельно, полностью съедают листья, оставляя грубые жилки. Сейчас на зеленых древесных насаждениях отмечено питание личинок 1-го возраста.

В населенных пунктах, на небольших приусадебных участках самым надежным способом борьбы с вредителем является систематическое срезание паутинных гнезд.

Не лишним будет размещение на стволах деревьев ловчих поясов из гофрированной бумаги. Через месяц их можно снять, а скопившихся внутри куколок уничтожить.

Согласно «Справочника пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» в личных подсобных хозяйствах для борьбы с вредителями рекомендованы Лепидоцид, Битоксибациллин, Танрек.

При использовании средств защиты растений следует соблюдать указанные в инструкции регламенты применения и правила личной гигиены.

Источник: agroxxi.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *