РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Почти 100% тепличных предприятий РФ потеряли выручку в период пандемии

Почти 100% тепличных предприятий РФ потеряли выручку в период пандемии

Выручка 96% крупнейших тепличных предприятий, членов Ассоциации «Теплицы России», упала в период пандемии на 25% и более. Об этом говорится в исследовании влияния пандемии на тепличную отрасль, которое провела Ассоциация в июне.

«В целом, на деятельность всех тепличных комбинатов России без исключения негативное влияние оказала ситуация, сложившаяся из-за пандемии. В июне мы провели исследование влияния COVID-19 на тепличную отрасль. Опрос показал, что практически все комбинаты (96%) зафиксировали снижение выручки более чем на 25% за весенние месяцы текущего года. Некоторые из респондентов сообщают, что потери выручки достигли более 50%. Именно эта проблема в наибольшей степени беспокоит представителей отрасли», — комментирует исследование депутат Государственной Думы РФ и президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников.

По мнению представителей тепличных предприятий, главной причиной текущих проблем в отрасли является недостаток поддержки со стороны государства (67%). Негативно сказалось и недобросовестное ценообразование на продукцию в торговых сетях (17%).

«Представители тепличных комбинатов прежде всего отметили отсутствие дополнительной государственной поддержки отрасли. Это безусловно сказалось на результатах работы комбинатов в условиях государственных ограничительных мер в период эпидемии. Также повлияло и ограничение работы гипермаркетов и монопольное положение сетей, которое в апреле они попытались использовать, диктуя низкие цены закупки. Благодаря переговорам к середине мая нам удалось восстановить статус-кво во взаимоотношении с торговыми сетями, но, к большому сожалению, весенние месяцы для предприятий были потеряны», — отмечает Ситников.

90% представителей предприятий защищенного грунта отметили падение спроса на овощную продукцию. Причиной тому стало снижение покупательской способности населения. На продажи повлиял повышенный спрос на продукты первой необходимости, в результате чего население ограничило покупку тепличных овощей. Следовательно, цены реализации в апреле и мае были существенно ниже уровня прошлого года.

52% респондентов указали главной проблемой отрасли рост тарифов на электроэнергию. По мнению экспертов отрасли, помочь ситуации может компенсация 50% затрат на свет и газ.

«Прежде всего снижение выручки оказывает существенное влияние на расчеты с поставщиками энергоносителей. Более того, ТК не могут остановить или сократить объемы производства, а также снизить объем потребляемой энергии. Это специфика работы предприятий закрытого грунта. В сельском хозяйстве тепличные комбинаты — наиболее энергозатратные предприятия. Дополнительные меры государственной поддержки в этом вопросе необходимы. Мы оценивали объем необходимых средств для компенсации затрат на электроэнергию в конце прошлого года при подготовке документов принятия бюджета на 2020 год. По нашим оценкам, эта сумма по тепличным комбинатам составляет порядка 9 млрд рублей для реализации 50% компенсации затрат сельхозтоваропроизводителей на электроэнергию», — делится Алексей Ситников.

По словам А. Ситникова многие тепличные комбинаты испытывают проблемы с тем, что по численности они не могут относиться к предприятиям МСП, вследствие чего оказываются вне рамок государственной поддержки: «На данный момент проходит обсуждение поправок в закон об МСП в отношении критерия численности сотрудников при отнесении предприятия к МСП. При условии их внесения большинство тепличных комбинатов получили бы статус МСП, что несомненно помогло бы нашей дальнейшей работе».

В Ассоциации также отмечают, что прогнозировать рост выручки представители ТК на данный момент не берутся. Более 62% респондентов ставят приоритетной задачей минимизацию убытков производства.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *