РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

«Клубнику уже съели»: на Урале небывалое нашествие дроздов

На садовую ягоду в этом году очень много желающих, но птицы впереди всех. Рассказываем,откуда их так много и как спасти ягоды.

Уральские садоводы, которые начали сезон активного сбора ягод, жалуются на нежданную напасть в этом году стало очень много дроздов. Как рассказали владельцы участков, сначала появляется один дрозд-разведчик, а через некоторое время прилетает целая стая и ягоде конец, выклевывают подчистую, даже незрелую.

— Успели съесть только первые ягодки жимолости, надеялись на большой урожай спустя неделю, приехали в выходные и пустота, — рассказывает садовод Ирина. Соседи говорят, что налетели дрозды и сожрали жимолость и всю первую клубнику. У соседей весь участок утыкан пугалами, флюгерами, компьютерные диски развешаны, тоже не особо помогло, они сами чуть ли не круглосуточно дежурят, гоняют их. А мы на неделе в городе. Похоже, останемся без ягод.

По словам зоолога, сотрудника Института экологии растений и животных УрО РАН Нины Садыковой, так много птиц в этом году случилось из-за теплой зимы и ранней весны. Многие дрозды-рябинники, которые раньше улетали на зимовку в теплые края, остались в этом году в окрестностях Екатеринбурга, потому что не было сильных морозов. А поскольку тепло пришло рано, то они раньше, чем обычно, стали гнездоваться и обзаводиться потомством. Птенцы уже успели подрасти и присоединились к старшим в поедании садовых ягод. А теперь пернатые выводят новое поколение птенцов.

— Эти птицы живут в коллективе и очень хорошо и быстро приспосабливаются ко всему, — рассказала Нина Садыкова. Поэтому традиционное отпугивание действует на них плохо, они быстро перестают воспринимать и чучела, и звуки хищных птиц, не отпугивают их и кошки. Единственное, что может помочь садоводам, укрывной материал, которым накрывают и заматывают кусты, чтобы птицы физически не смогли дотянуться до ягод.

Устраивают гнезда дрозды-рябинники в лесах, но гнезда вьют высоко на деревьях, поэтому попытки просто искать гнезда и уничтожать яйца вряд ли приведут к результату, считает зоолог. Если следующая зима будет достаточно холодной, численность птиц уменьшится.

Источник: agroxxi.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *