РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

У удмуртских аграриев завоевывает интерес лен-кудряш

У удмуртских аграриев завоевывает интерес лен-кудряш

Сельхозпредприятия Удмуртии продолжают активно изучать и осваивать технологии возделывания новых высокомаржинальных масличных сельхозкультур, нетрадиционных для республики, сообщает «АгроВестник» со ссылкой на республиканский Минсельхоз. Так, в сезоне-2020 интерес специалистов вызвал не только рапс, но и лен масличный.

Удмуртия – традиционно льносеющий регион, традиции выращивания льна-долгунца насчитывают не одно столетие. Сегодня удмуртские аграрии начали присматриваться и к другому виду этой технической культуры – масличному или как его по-другому называют, льну-кудряшу. В нынешнем сельхозсезоне второе хозяйство республики приступило к его возделыванию.

Впервые посеяли масличный лен в им. Мичурина Вавожского района, для начала на опытных делянках. Выбор сделали на высокоурожайном с очень ранним созреванием сорте Абакус. Сегодня поле, раскинувшись до горизонта, утопает не в привычных нежно-голубых цветах, а в снежно-белых – тоже завораживающе красиво! Начало положено на первых 25 га – достаточно, чтобы апробировать и изучить агротехнологию, узнать показатели рентабельности и спрос на рынке.

В успехе заложенного совместно с учеными Ижевской сельхозакадемии эксперимента здесь не сомневаются: местные природно-климатические условия для выращивания льна-кудряша самые благоприятные. И даже в отличие от другой высокомаржинальной масличной культуры как рапс, не нуждается в многократной пестицидной обработке от вредителей. При этом конечным продуктом также будут маслосемена для получения растительного масла и ценного концентрированного корма для животных после отжима. Льняной жмых — продукт достаточно новый в животноводстве, но набирает свою популярность очень быстро. И она не случайна, убедились и сотрудники Ижевской сельхозакадемии после проведенных в условиях реального производства опытов. У коров, получавших в рационе этот богатый полиненасыщенными жирными кислотами добавку, снизился сервис-период примерно на 2 недели, приблизившись к оптимальной продолжительности.

Надо сказать, мичуринцы в этом деле уже не «пионеры» — лен-кудряш в республике на протяжении нескольких лет уже возделывают в им. Калинина Дебесского района.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *