РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В животноводстве Удмуртии готовятся к новому новоселью

В животноводстве Удмуртии готовятся к новому новоселью

В Удмуртии к завершающему этапу подошло строительство очередного нового, высокотехнологичного животноводческого комплекса, сообщает «АгроВестник» со ссылкой на региональный Минсельхоз. Его основа – это современное автоматизированное решение для доения коров от производителя с мировым именем.

К этому значимому событию сегодня готовятся в ООО «Чура» Глазовского района республики – стройка длиною в несколько лет, наконец, подходит к завершению. До официального открытия и перерезания красной ленты осталось совсем немного – сегодня строители доделывают навозные лагуны.

Масштабы строительства нового молочного производства впечатляют – он рассчитан на содержание 512 голов маточного поголовья КРС, а молочно-доильный зал оборудован доильным залом «Параллель» 2х16 производства DeLaval. То есть одновременно будут доиться 32 коровы, а рутиной доения будет «управлять» компьютерная программа. Еще одно преимущество этого современного оборудования – система быстрого выхода, то есть одновременный пропуск коров в помещение. Поголовье коров в хозяйстве уже увеличилось в текущем году на 110 голов и на сегодня составляет 660.

Введение в строй новой молочно-товарной фермы позволит «Чуре» значительно нарастить производство молока. Это уже одно из передовых молочных хозяйств Удмуртии — на сегодняшний день от одной коровы получают 28,9 кг молока в сутки, общереспубликанский показатель составляет 20,5 кг. За 5 месяцев 2020 года животноводы хозяйства добились роста в 21% к аналогичному уровню пошлого года и произвели в целом более 2797 т молока-сырья.

Несмотря на статус товарного хозяйства, здесь постоянно добиваются и высоких годовых надоев на корову – по итогам 2019 года этот показатель составил 9832 кг (+495 кг или на 5,3% выше уровня 2018 года). По молочной продуктивности дойного стада «Чура» — абсолютный лидер в Глазовском районе республики.

Подопечные местных животноводов уже готовы составить серьезную конкуренцию элитным, племенных коровам. Так, уже первое участие в недавно прошедшем Республиканском смотре-конкурсе сельхозживотных онлайн принесло им победу – представленная первотелка черно-пестрой породы по кличке Рубиновая получила статус чемпионки в категории «Товарное стадо». Её удой — более 32 кг в сутки с показателями жира 3,93% и белка 3,07%.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *