РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Аграрии Башкортостана ведут уборку озимых зерновых культур

Аграрии Башкортостана ведут уборку озимых зерновых культур

В 31 районе Башкортостана идут уборочные работы на полях с озимыми зерновыми культурами. На 22 июля, хлеборобы скосили 40 тысяч гектаров озимых пшеницы, ржи и тритикале, сообщает «АгроВестник» со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Обмолотили из них 28 тыс. га. Валовый сбор зерна превысил 76 тысяч тонн, при средней урожайности 27 центнеров с гектара. В прошлом году на старте страды урожайность озимых культур была на треть ниже.

Пока лучший результат показывает озимая пшеница, урожайность которой превышает 30 ц\га. Этой культурой в регионе занято 165 тыс. га посевных площадей.

Надо отметить, что увеличение урожайности зерновых культур стало, в том числе, и следствием системной работы Правительства региона по обеспечению устойчивости экономики. Напомним, что весной текущего года было принято решение возмещать башкирским аграриям 75 процентов затрат на приобретение минудобрений, до этого же возмещалось 45 процентов затрат. В результате, сельхозпроизводители Башкортостана в текущем сезоне приобрели минеральных удобрений, от внесения которых напрямую зависит будущая урожайность полей, на 20 процентов больше прошлогоднего.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *