РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Белый арбуз с привкусом лайма вывели астраханские селекционеры

Селекционеры Астраханской области вывели новый сорт арбуза — с белой мякотью и привкусом лайма. На эту работу у них потребовалось 15 лет.

 «Работа эта сложная — много ручных скрещиваний, опыление. Но в итоге у нас появился очень вкусный результат», — рассказал РИА Новости директор селекционно-семеноводческого предприятия «Мастер семя» Артем Соколов.

Плоды нового сорта арбузов весят в среднем 3 килограмма. Они имеют круглую гладкую форму, желтоватую кору без привычного рисунка и белую мякоть с мелкими темными семечками. Вкус у новинки — сладкий с кислинкой, напоминающей лайм. Также она отличается сочностью и высоким содержанием сахара.

Новый сорт проходит государственное сортоиспытание. Ожидается, что зимой он будет включен в Госреестр, после чего предприятие планирует реализовать первую партию семян. На прилавках белые арбузы можно будет увидеть уже летом следующего года.

«По востребованности пока сказать сложно, но на желтый и оранжевый арбузы спрос в последние два-три года увеличился в десятикратном размере», — отметил Артем Соколов.

В планах у астраханских селекционеров — вывести арбуз с зеленой мякотью, который дополнит «радугу» сортов. На это может потребоваться еще несколько лет.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *