РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Минпромторг опроверг слухи о больших затратах на маркировку молочных продуктов

Минпромторг опроверг слухи о больших затратах на маркировку молочных продуктов

В ходе эксперимента по маркировке молочной продукции выявлено порядка 60 интеграторов, предлагающих технологические решения для участников рынка, сообщил накануне замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

По его словам, сегодня на рынке есть большое количество концернирующих между собой технологий и проектов, поэтому говорить о высоких затратах на оборудование для предприятий отрасли некорректно.

«Сейчас многие участвуют в эксперименте, есть 19 разных компаний, которые заявлены на проведения этого эксперимента от «а» до «я». Это сделано, чтобы определить стоимость оборудования для разных предприятий. Стоимость будет варьироваться и в соответствии с предложениями 60 интеграторов, предлагающих технологические решения. Потому предположения о высоких финансовых затратах для бизнеса некорректны, цифры в 50 миллиардов сильно преувеличены», — резюмировал замминистра.

Напомним, эксперимент по маркировке молочной продукции начался в России 15 июля 2019 г. Новые стандарты позволят избивать рынок от фальсификата, повысить эффективность контроля над выпуском молочки, в том числе отслеживать незаконное использование пальмового масла. Маркировка распространяется и на другие товары. Планируется, что к 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и отслеживания товаров.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *