РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Правительство поручило организовать экологическую экспедицию на Камчатку

Правительство РФ поручило организовать в 2021 году научную экспедицию на Камчатку для изучения экологических изменений в регионе, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в ходе совещания по реализации экологических проектов и развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса в Камчатском крае.

Экспедиция будет организована Российской академией наук при участии Минприроды и министерство науки и высшего образования.

«По поручению правительства в 2021 году будет организована экспедиция Российской академии наук для изучения экологических изменений. Сопровождать программу будет Минприроды и Министерство науки и высшего образования», — сказала Абрамченко, слова которой приводит пресс-служба вице-премьера.

На совещании, в частности, обсуждалась реализация научно-исследовательских программ, призванных изучить изменение мирового океана для анализа ситуации, связанной с массовой гибелью гидробионтов в конце сентября текущего года.

Вице-премьер сообщила, что Камчатский край станет пилотным регионом, который внедрит экологический мониторинг в рамках создания единой системы на территории всей страны. Пилотный проект будет реализован в 2021 году Росгидрометом совместно с правительством Камчатского края. Паспорт проекта должен быть представлен в Правительство 30 ноября. По поручению вице-премьера, ведомствам предстоит сформировать архитектуру системы мониторинга и определить ключевые экологические параметры.

Как сообщалось ранее, в начале октября серферы рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже на Камчатке, а также заявили, что у них появились признаки отравления и раздражение на коже. Специалисты выяснили, что в воде превышено содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов — в 2,5. Местным жителям рекомендовано не посещать пляж. Природоохранная прокуратура начала проверку. По данным минприроды региона, на Халактырском пляже, в Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья были обнаружены мёртвые морские животные.

23 октября Следственный комитет заявил, что природная причина загрязнения акватории Авачинского залива на Камчатке, которое привело к массовой гибели морских организмов, рассматривается следствием в качестве приоритетной версии.

Источник: rns.online

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *