РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

На ярмарках виноделов разрешат дегустировать вино

Правительство предлагает проводить в России специализированные ярмарки, на которых будут не только продавать вино, но и проводить дегустации. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы во втором чтении в осеннюю сессию.

Законопроект разработан в соответствии с поручением президента. Сейчас законодательство не позволяет проводить такие специализированные ярмарки. Реклама алкогольной продукции не допускается на ярмарках, так же как и дегустация. Законопроект предлагает внести изменения в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…» и в закон «О рекламе». Вводится понятие «специализированная ярмарка винодельческой продукции».

Такие ярмарки, согласно законопроекту, могут длиться не более 14 дней, на них разрешат розничную продажу и потребление вина, произведённого в государствах Евразийского экономического союза из выращенного на их территории винограда.

Для того  чтобы виноделы могли рекламировать свой товар, планируется проводить дегустации.  Поддержка фермерского виноделия в регионах будет способствовать развитию сельских территорий и наполнению рынка качественной российской продукцией, считают в кабмине.

Источник: pnp.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *