РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Более 130 га новых садов заложено в Таджикистане с начала года

Свыше 130 га новых садов и виноградников высажено в Таджикистане по состоянию на 19 февраля текущего года.

По оперативным данным управления растениеводства Министерства сельского хозяйства страны, к указанной дате появился 131 га новых садов и виноградников.

В частности, заложено 129 га садов и 2 га виноградников, а также 23 га интенсивных садов, восстановлено 490 га старых садов и виноградников, пишет Avesta.Tj.

Агротехнические работы проведены на площади 160 тыс. 533 га садов и 38 тыс. 570 га виноградников.

Отмечается, что в основном садоводов интересуют такие виды плодовых деревьев, как яблоня, груша, черешня, персик, вишня, а также сорта винограда «тоифи», «хусайни», «щохона», «галаба».

В  связи с понижением температуры воздуха в конце февраля Минсельхоз рекомендует, во избежание замерзания цветущих фруктовых деревьев, разжигать в садах между рядами деревьев костры до задымления с использованием дикорастущей травы, стеблей риса и прочих отходов.

«Дым от этих костров покрывает фруктовые деревья словно плёнка, и таким образом, защищает их от морозов», – подчеркивается в сообщении Минсельхоза.

Отмечается, что данный метод защищает фруктовые деревья от заморозков до -3 градусов мороза.

Перед нынешними холодами в Таджикистане, особенно на юге страны, почти неделю воздух прогревался до +20-25 градусов, и многие фруктовые деревья начали цвести.

Садоводы озабочены тем, что наступившие заморозки нанесут вред «проснувшимся» после зимней «спячки» деревьям, что скажется на будущем урожае фруктов.

Источник: east-fruit.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *