РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Правительство увеличило господдержку для фермерских хозяйств

21 апреля на заседании Правительства принято постановление, которое расширяет и совершенствует государственную поддержку фермерских хозяйств.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики. 

Отмечается, что документ разработан на основании Указа Президента Украины в части повышения финансовой состоятельности фермеров и малых сельскохозяйственных производителей.

«Именно малые фермерские хозяйства, которые имеют в обработке небольшие площади и ограниченный финансовый ресурс, больше всего нуждаются в усиленной поддержке со стороны государства. Чтобы стимулировать развитие малого фермерства, мы увеличили финансовую поддержку вновь созданным фермерским хозяйствам, а также добавили выплаты на совещательные службы», — прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

В частности, размер бюджетной субсидии новообразованным фермерским хозяйствам увеличен с 3 тыс. грн до 5 тыс. грн на единицу обрабатываемых угодий (1 га). Также введены выплаты в размере 36 тыс. грн за сельскохозяйственную совещательную услугу. Кроме того, расширены виды коров, за которые будет предоставляться бюджетная дотация фермерским хозяйствам.

Согласно сообщению, документ устраняет административные препятствия при получении государственной поддержки (в частности, уменьшается количество поданных документов; сокращается время их рассмотрения и принятия решения).

Источник: latifundist.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *