РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

302,2 млн рублей выделено из госбюджета на известкование кислых почв в РФ

Опубликовано От Надежда Седова

 В Минсельхозе призвали регионы ускорить реализацию мероприятий по известкованию кислых почв

   Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное выполнению плана мероприятий по известкованию кислых почв. Участие в нем приняли руководители региональных органов управления АПК, представители агрохимических служб, научного и бизнес-сообществ.

   Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что в прошлом году в целом по стране произвестковано свыше 303,5 тыс. га пашни, что на 4% больше, чем в 2018 году. Из них с использованием средств господдержки – 123,5 тыс. га.

   Наиболее качественно работа по данному направлению проведена в Республике Татарстан, Белгородской, Костромской, Владимирской, Новгородской, Калининградской, Псковской областях и Пермском крае. В то же время отдельными субъектами РФ средства господдержки до настоящего времени не освоены.

   В рамках госпрограммы развития АПК в 2020 году предполагается компенсация до 90% затрат сельхозтоваропроизводителей на проведение мероприятий по известкованию кислых почв. На эти цели из федерального бюджета предполагается освоить 302,2 млн рублей. Первый замминистра поручил регионам завершить эту работу в кратчайшие сроки.

   Кроме того, субъектами ведется активная подготовка проектно-сметной документации и работа по регистрации мелиорантов. По словам Джамбулата Хатуова, необходимо ускорить все процедуры, связанные с их регистрацией. Руководителям органов управления АПК рекомендовано взять ситуацию под личный контроль.В Пензенской области план по раскислению перевыполнен на 51%

   В 2020 году в Пензенской области планируется провести мероприятия по известкованию кислых почв на площади 26 тыс. гектаров, сообщил замминистра сельского хозяйства региона Эдуард Каташов.

   В 2019 году в регионе произвестковано 22,7 тыс. гектаров кислых почв. «План по раскислению перевыполнен на 51%», — отметил заместитель главы регионального органа управления АПК.

   Эдуард Каташов подчеркнул, что в текущем году планируется провести мероприятия по известкованию кислых почв на площади 26 тыс. гектаров. «В настоящее время на поля завезено 125 тыс. тонн мелиорантов. Работы по внесению мелиоранта начнутся после завершения весеннего сева», — прокомментировал Эдуард Каташов.

Источник: mcxac.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *